Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида № 3 города Кропоткин муниципального образования Кавказский район до февраля 1998г функционировал, как ясли – сад № 20 СК ЖД станции Кавказская.

Основан детский сад № 20 в пятидесятых годах и находился на ул. Пушкина. Функционировала 1 смешанная группа.    Первая заведующая детского сада № 20 - Педусова Надежда Ивановна.

В 1958 году детский сад № 20 перевели в бывшую школу имени Софьи Перовской по ул. Пролетарской, №118 и по ул. Гагарина, №145. Были открыты 3 возрастные группы. В 1968 году заведующей детским садом № 20 была назначена Андреева Варвара Петровна, которая бессменно возглавляла детский сад вплоть до 1997 года. Под ее руководством была произведена реконструкция детского сада, а фактически был заново построен новый детский сад на 95 мест.

В 1978 году после реконструкции введено в эксплуатацию одноэтажное здание детского сада по ул. Гагарина, №145 на 3 возрастные группы.    В 1979 году после реконструкции введено в эксплуатацию новое типовое двухэтажное здание по ул. Пролетарской, №118 на 5 групп и детский сад № 20 был переименован в ясли – сад № 20.    В 1998г. ясли – сад № 20 СК ЖД станции Кавказская одним из первых в городе был передан в муниципальное подчинение администрации г. Кропоткина и переименован в муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 3.    В 1998г. одноэтажное здание детского сада по ул. Гагарина, №145 было передано под детский сад № 11.    По результатам государственной аккредитации в 2005 году муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 3 получил статус дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида (2 категория).