ЧТО ТАКОЕ ПРОФСОЮЗ?

«Профсоюз – добровольное общественное объединение граждан, связанных общими производственными, профессиональными интересами по роду их деятельности, создаваемое в целях представительства и защиты их социально-трудовых прав и интересов».

из Федерального Закона

“О профессиональных союзах,их правах и гарантиях деятельности”

ЧТО ДЕЛАЕТ ПРОФСОЮЗ? Протягивает руку помощи! Решает социальные проблемы! Отстаивает права и интересы человека труда! Формирует основные требования к работодателю! Содействует росту заработной платы! Осуществляет представительство интересов в суде! Юридически поддерживает и защищает! Знает, что делать! Первичная профсоюзная организация является структурным звеном – организацией профсоюза работников народного образования. В своей деятельности она руководствуется Уставом профсоюза, Законом РФ «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности», действующим законодательством, нормативными актами. Сейчас численность нашей первичной профсоюзной организации –28 человек, что составляет 94 % от числа сотрудников дошкольного учреждения. Цели и задачи ППО:

• реализация уставных задач профсоюза по представительству и защите социально-трудовых прав и профессиональных интересов работников дошкольного учреждения;
  • контроль за соблюдением в дошкольном учреждении законодательства о труде и охраны труда;
  • просветительская работа по вовлечению работников в ряды профсоюзной организации.

Основные направления организационной работы ППО:

• планирование работы профкома и комиссий;
  • подготовка и проведение заседаний профсоюзного комитета;
  • информационная и разъяснительная работа среди членов Профсоюза;
  • организация приема в Профсоюз;
  • отчеты председателя профсоюзного комитета о работе организации;
  • оформление протоколов заседаний профсоюзного комитета;
  • оформление выписок из протоколов профкома (по мере необходимости);
  • деятельность в области охраны труда;
  • изучение инструкции по охране труда;
  • проведение обследований рабочих мест на предмет соответствия их нормам охраны труда;
  • заключение "Коллективного договора" в интересах работников.
  • участие в решении вопросов защиты профессиональных интересов членов профсоюза (повышение квалификации, аттестация, тарификация и т.д.).
  • создание благоприятного психологического климата в педагогическом коллективе.
  • оздоровительная и культурно-массовая работа.

«ПРОФСОЮЗЫ СЧИТАЮТ, ЧТО РАБОТА ДОЛЖНА БЫТЬ В РАДОСТЬ И УДОВОЛЬСТВИЕ, А РАБОТНИКИ - УВАЖАЕМЫМИ ГРАЖДАНАМИ НА РАБОЧЕМ МЕСТЕ»

ВСТУПАЙТЕ В ПРОФСОЮЗ!!!