Как правильно их воспитывать, каждый решает сам, но, возможно, напомнить советы и рекомендации психологов будет нелишне:

• Не ждите, что ребенок будет таким, как Вы, не стремитесь воплотить в нем свои мечты. Помогите ему стать собой.
  • Учите на своем примере. Если Вы курите, Вы не сможете доказать, что ребенок не должен этого делать.
  • Ваши требования должны быть неизменны: ребенок Вас не поймет, если сегодня можно, а завтра – нельзя. Ваши требования должны быть выполнимы: невозможно, к примеру, одним усилием воли научиться завязывать шнурки.
  • Никогда не говорите, что ребенок неуклюж или глуп: он в это поверит и перестанет проявлять себя, опасаясь насмешек.
  • Нельзя наказывать за то, что ребенок сделал нечаянно: разбил тарелку или порвал штаны. Не используйте в качестве наказания домашние дела: они будут восприниматься карой и ребенок будет их избегать.
  • Ребенок не должен чувствовать себя хуже других, завидовать другим детям или стыдиться своих родителей, поэтому не отказывайте ему, если в детском учреждении попросили что-то принести или сделать.
  • Ребенок должен знать, что он ничем не хуже других, что каждый человек что-то делает лучше всех и не обязан уметь делать все. Не обсуждайте правильность школьных оценок. Внушите ребенку, что его дело – старательно учиться.
  • В дошкольном возрасте обучать ребенка лучше в процессе игры. Воздержитесь от фразы: «давай, позанимаемся», заменить ее на: «давай, поиграем».
  • Не стремитесь занять каждую свободную минуту ребенка, всегда должно оставаться время, чтобы просто так посмотреть в окно или подумать о чем-нибудь, лежа на диване.
  • Хорошо, если у ребенка есть своя комната, пусть в ней все будет устроено так, как нравится ему. Если такой возможности нет, то должен быть стол или шкаф, где он может хозяйничать.
  • Никогда, даже в шутку, не говорите, чтобы Ваш сын или дочь убирались из дому. Ребенок должен знать, что это его дом, где он дорог такой, какой есть.
  • Учите ребенка дружить, интересуйтесь его друзьями, искренне радуйтесь их успехам и огорчайтесь поражениям. Приглашайте друзей сына или дочери в дом: это важный момент в его (их) самоутверждении.
  • Не делайте замечаний при посторонних или, тем более, при его друзьях. Сдержитесь, выскажитесь наедине, пощадите его самолюбие.