Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида № 3 города Кропоткин муниципального образования Кавказский район это маленькая сказочная страна, в которой проживают 100 ребятишек. Ежедневно наши воспитанники с радостью спешат в свой любимый детский сад. Дошколята здесь не только учатся играть, дружить, петь, танцевать, рисовать, а что самое главное - они учатся любить свою Родину, свой родной край. Педагоги знакомят ребят с богатой самобытной культурой Кубани, с ее обычаями, традициями.

МБДОУ д/с-к/в №3 является некоммерческой организацией - муниципальным учреждением, тип - бюджетное учреждение, создается для обеспечения реализации предусмотренных законодательством Российской Федерации полномочий органов местного самоуправления муниципального образования Кавказский район в сфере дошкольного образования, а именно для реализации основной общеобразовательной программы дошкольного образования в группах общеразвивающей и компенсирующей направленности.

Статус МБДОУ в соответствии с законодательством об образовании:

Тип – дошкольное образовательное учреждение.

Вид – детский сад комбинированного вида (детский сад комбинированного вида реализует основную общеобразовательную программу дошкольного образования в группах общеразвивающей, компенсирующей, оздоровительной и комбинированной направленности в разном сочетании).

Цели деятельности МБДОУ д/с-к/в:

• охрана жизни и укрепление физического и психического здоровья детей;
  • обеспечение познавательно-речевого, социально-личностного, художественно-эстетического и физического развития детей;
  • воспитание с учетом возрастных категорий детей гражданственности, уважения к правам и свободам человека, любви к окружающей природе, Родине, семье;
  • взаимодействие с семьями детей для обеспечения полноценного развития детей;
  • оказание консультативной и методической помощи родителям (законным представителям) по вопросам воспитания, обучения и развития детей;
  • осуществление необходимой коррекции недостатков в физическом и (или) психическом развитии детей.

Основные виды деятельности:

реализация образовательной программы дошкольного образования общеобразовательного уровня и программы дополнительной направленности (художественно -эстетической и социально - педагогической направленности): уровень - дополнительное образование.

Иные виды деятельности, не являющиеся основными:

МБДОУ вправе оказывать населению, предприятиям, учреждениям и организациям на договорной основе платные дополнительные образовательные услуги: изобразительная деятельность, театрализованная деятельность, хореография, аэробика, обучение чтению, коррекционная работа, обучение грамоте.