Причиной дорожно – транспортных происшествий чаще всего являются сами дети, к этому приводит незнание элементарных основ правил дорожного движения, а также безучастное отношение взрослых к поведению детей на проезжей части. Дети, особенно младшего возраста, мало считаются с реальными опасностями на дороге.

Скорость движения, плотность транспортных потоков на улицах и дорогах нашего города быстро возрастают и будут только увеличиваться с каждым годом, поэтому своевременная и правильная подготовка маленьких пешеходов необходима уже сейчас. Для проведения акции в нашем детском саду подготовлена выставка семейных рисунков на тему: «Мы рисуем ПДД»

В возрасте 4-х лет у детей с родителями налаживается устойчивая обратная связь. Ребенок начинает не просто впитывать огромный поток информации, а соотносить свои действия и поступки с общепринятыми в семье. Поэтому мы решили закрепить ранее изученные Правила дорожного движения в детском саду в совместной деятельности с родителями.

Цель нашей выставки – закрепление знаний детей о правилах безопасного поведения на улицах города .    Родители активно откликнулись на это мероприятие. Вечером дома всей семьей обсуждали сюжет будущего рисунка, распределяли обязанности между членами семьи. Когда ребята приносили в детский сад готовые рисунки, рассказывали что изображено или кто изображен, какое правило дорожного движения нужно соблюдать и почему.

В результате такой совместной деятельности у родителей вырабатывается потребность в соблюдении Правил дорожного движения, быть положительным примером для маленьких пешеходов на улицах города и умение их использовать в изобразительной деятельности.

Подготовил